Il programma Mobilità studentesca intrapreso dalla Scuola Politecnica e delle Scienze di Base produce i primi effetti concreti.
Grazie ad una proficua interazione con l'Assessorato alle Infrastrutture, Lavori Pubblici e Mobilità del Comune di Napoli e con l'Azienda Napoletana Mobilità, è stata istituita la linea di autobus 603 per il collegamento dei plessi Universitari di Monte Sant'Angelo, piazzale Tecchio, Via Claudio e Via Nuova Agnano.
Effettuerà il seguente percorso: piazzale Tecchio, via G.B. Marino, via J. De Gennaro, via Cinthia, Monte Sant'Angelo (Università), via Cinthia, sottopasso Claudio, piazzale Tecchio, via Diocleziano, via Nuova Agnano (Università), viale Kennedy, piazzale Tecchio. Attualmente il servizio prevede la prima partenza alle ore 8:10, l'ultima partenza alle ore 15:40.
In allegato il percorso e gli orari di servizio della linea "Politecnica".