tipologia | Corso di Studio | acronimo | classe | dip. |
---|
LM | Biologia | LM-BIOL | LM-6 | DIB |
L | Biologia generale e applicata (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | L-BIGA | L-13 | DIB |
L | Biotecnologie biomolecolari e industriali | L-BIBI | L-2 | DISC |
LM | Biotecnologie molecolari e industriali | LM-BIMI | LM-8 | DISC |
L | Chimica | L-CHIM | L-27 | DISC |
L | Chimica industriale | L-CIND | L-27 | DISC |
L | Fisica | L-FISI | L-30 | DIF |
LM | Fisica | LM-FISI | LM-17 | DIF |
LM | Geologia e geologia applicata | LM-GEGA | LM-74 | DISTAR |
L | Matematica | L-MATE | L-35 | DMA |
LM | Matematica | LM-MATE | LM-40 | DMA |
L | Ottica e optometria | L-OTOP | L-30 | DIF |
L | Scienze biologiche (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | L-SBIO | L-13 | DIB |
LM | Scienze biologiche | LM-SBIO | LM-6 | DIB |
LM | Scienze chimiche | LM-CHIM | LM-54 | DISC |
LM | Scienze e tecnologie della chimica industriale | LM-STCI | LM-71 | DISC |
L | Scienze e tecnologie per la natura e per l'ambiente (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | L-STNA | L-32 | DIB |
L | Scienze geologiche | L-SGEO | L-34 | DISTAR |
LM | Scienze naturali (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | LM-SNAT | LM-60 | DIB |
LM | Biologia ed ecologia dell'Ambiente marino ed uso sostenibile delle sue risorse | LM-MARE | LM-6 | DIB |
LM | Biologia delle produzioni e degli ambienti acquatici | LM-BIPAA | LM-6 | DIB |
LM | Mathematical Engineering | LM-MENG | LM-44 | DMA |
L | Biologia (immatricolati dall'a.a. 2018/2019) | L-BIOL | L-13 | DIB |
L | Scienze per la natura e per l'ambiente (immatricolati dall'a.a. 2018/2019) | L-SNA | L-32 | DIB |
LM | Scienze naturali (immatricolati dall'a.a. 2018/2019) | LM-SN | LM-60 | DIB |
LM | Data Science | LM-DSCI | LM-91 | DIF |
Denominazione: | Biologia | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-BIOL | Classe: | LM-6 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Viola Calabrò | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Biologia generale e applicata (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-BIGA | Classe: | L-13 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Barbara Majello | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Biotecnologie biomolecolari e industriali | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-BIBI | Classe: | L-2 |
Dipartimento: | DISC | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Antonio Marzocchella | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Biotecnologie molecolari e industriali | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-BIMI | Classe: | LM-8 |
Dipartimento: | DISC | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Antonio Marzocchella | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Chimica | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-CHIM | Classe: | L-27 |
Dipartimento: | DISC | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Roberta Cipullo | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Chimica industriale | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-CIND | Classe: | L-27 |
Dipartimento: | DISC | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | TA-OFA | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Gerardino D'Errico | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Fisica | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-FISI | Classe: | L-30 |
Dipartimento: | DIF | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Maurizio Paolillo | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Fisica | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-FISI | Classe: | LM-17 |
Dipartimento: | DIF | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Salvatore Amoruso | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Geologia e geologia applicata | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-GEGA | Classe: | LM-74 |
Dipartimento: | DISTAR | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Alessandro Iannace | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Matematica | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-MATE | Classe: | L-35 |
Dipartimento: | DMA | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Rocco Trombetti | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Matematica | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-MATE | Classe: | LM-40 |
Dipartimento: | DMA | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Florinda Capone | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Ottica e optometria | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-OTOP | Classe: | L-30 |
Dipartimento: | DIF | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Rosario De Rosa | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze biologiche (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-SBIO | Classe: | L-13 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Barbara Majello | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze biologiche | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-SBIO | Classe: | LM-6 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Simonetta Giordano | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze chimiche | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-CHIM | Classe: | LM-54 |
Dipartimento: | DISC | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Delia Picone | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze e tecnologie della chimica industriale | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-STCI | Classe: | LM-71 |
Dipartimento: | DISC | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Finizia Auriemma | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze e tecnologie per la natura e per l'ambiente (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-STNA | Classe: | L-32 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | TA | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Domenico Fulgione | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze geologiche | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-SGEO | Classe: | L-34 |
Dipartimento: | DISTAR | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | TA-OFA | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Alessandro Iannace | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze naturali (immatricolati fino all'a.a. 2017/2018) | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-SNAT | Classe: | LM-60 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | TA | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Antonino Pollio | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Biologia ed ecologia dell'Ambiente marino ed uso sostenibile delle sue risorse | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-MARE | Classe: | LM-6 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Anna Di Cosmo | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Biologia delle produzioni e degli ambienti acquatici | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-BIPAA | Classe: | LM-6 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Gionata De Vico | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Mathematical Engineering | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-MENG | Classe: | LM-44 |
Dipartimento: | DMA | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Anna Mercaldo | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Biologia (immatricolati dall'a.a. 2018/2019) | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-BIOL | Classe: | L-13 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Barbara Majello | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze per la natura e per l'ambiente (immatricolati dall'a.a. 2018/2019) | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | L-SNA | Classe: | L-32 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | TA | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Domenico Fulgione | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze naturali (immatricolati dall'a.a. 2018/2019) | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-SN | Classe: | LM-60 |
Dipartimento: | DIB | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | TA | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Domenico Fulgione | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Data Science | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-DSCI | Classe: | LM-91 |
Dipartimento: | DIF | Collegio: | SCI |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Giuseppe Longo | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |