Corsi di Laurea/Laurea Magistrale

tipologiaCorso di Studioacronimoclassedip.
L Tecnologie Digitali per le Costruzioni L-TDCO L-7 DIST
LM Autonomous Vehicle Engineering LM-MOVE LM-33 DII
L Informatica L-INFO L-31 DIETI
LM Informatica LM-INFO LM-18 DIETI
LM Ingegneria strutturale e geotecnica LM-ISTG LM-23 DISIA
L Ingegneria aerospaziale L-IAER L-9 DII
LM Ingegneria aerospaziale LM-IAER LM-20 DII
L Ingegneria biomedica L-IBIO L-8 DIETI
LM Ingegneria biomedica LM-IBIO LM-21 DIETI
L Ingegneria chimica L-ICHI L-9 DICMAPI
LM Ingegneria chimica LM-ICHI LM-22 DICMAPI
L Ingegneria civile L-ICIV L-7 DICEA
LM Ingegneria dei materiali LM-IMAT LM-53 DICMAPI
LM Ingegneria dei sistemi idraulici e di trasporto LM-ISIT LM-23 DICEA
L Ingegneria dell'automazione L-IAUT L-8 DIETI
LM Ingegneria dell'automazione (immatricolati 2018-2019) LM-IAUT LM-25 DIETI
L Ingegneria delle telecomunicazioni e dei Media Digitali L-ITELMD L-8 DIETI
LM Ingegneria delle telecomunicazioni LM-ITEL LM-27 DIETI
L Ingegneria edile L-IEDI L-23 DICEA
LM Ingegneria edile LM-IEDI LM-24 DICEA
LMCU Ingegneria edile-architettura LM5-IEAR LM-4 CU DICEA
L Ingegneria elettrica L-IELT L-9 DIETI
LM Ingegneria elettrica LM-IELT LM-28 DIETI
L Ingegneria elettronica L-IELN L-8 DIETI
LM Ingegneria elettronica LM-IELN LM-29 DIETI
LM Ingegneria gestionale LM-IGES LM-31 DII
L Ingegneria gestionale dei progetti e delle infrastrutture L-IGPI L-7 DICEA
L Ingegneria gestionale della logistica e della produzione L-IGLP L-9 DII
L Ingegneria informatica L-IINF L-8 DIETI
LM Ingegneria informatica LM-IINF LM-32 DIETI
L Ingegneria meccanica L-IMEC L-9 DII
LM Ingegneria meccanica per l'energia e l'ambiente LM-IMEA LM-33 DII
LM Ingegneria meccanica per la progettazione e la produzione LM-IMPP LM-33 DII
L Ingegneria navale L-INAV L-9 DII
LM Ingegneria navale LM-INAV LM-34 DII
L Ingegneria per l'ambiente ed il territorio L-IAMT L-7 DICEA
LM Ingegneria per l'ambiente ed il territorio LM-IAMT LM-35 DICEA
L Scienza ed ingegneria dei materiali L-SIMT L-9 DICMAPI
L Ingegneria delle telecomunicazioni (immatricolati A.A. 2018/2019) L-ITEL L-8 DIETI
L Ingegneria Meccatronica L-IMCT L-8 DIETI
LM Industrial Bioengineering LM-BIND LM-21 DICMAPI
LM Ingegneria dell'automazione e robotica LM-IAUR LM-25 DIETI

 

Schede informative


Denominazione:Tecnologie Digitali per le Costruzioni
Acronimo: L-TDCOClasse:L-7
Dipartimento: DISTCollegio: ING
Modalità di ammissione: PAL Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Autonomous Vehicle Engineering
Acronimo: LM-MOVEClasse:LM-33
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Informatica
Acronimo: L-INFOClasse:L-31
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Adriano Peronadriano.peron@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Informatica
Acronimo: LM-INFOClasse:LM-18
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Adriano Peronadriano.peron@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria strutturale e geotecnica
Acronimo: LM-ISTGClasse:LM-23
Dipartimento: DISIACollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Emidio Nigroemidio.nigro@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria aerospaziale
Acronimo: L-IAERClasse:L-9
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Raffaele Savinoraffaele.savino@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria aerospaziale
Acronimo: LM-IAERClasse:LM-20
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Raffaele Savinoraffaele.savino@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria biomedica
Acronimo: L-IBIOClasse:L-8
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Francesco Amatofrancesco.amato@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria biomedica
Acronimo: LM-IBIOClasse:LM-21
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Francesco Amatofrancesco.amato@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria chimica
Acronimo: L-ICHIClasse:L-9
Dipartimento: DICMAPICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Giovanni Iannirubertogiovanni.ianniruberto@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria chimica
Acronimo: LM-ICHIClasse:LM-22
Dipartimento: DICMAPICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Giovanni Iannirubertogiovanni.ianniruberto@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria civile
Acronimo: L-ICIVClasse:L-7
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Gianfranco Urciuoligianfranco.urciuoli@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria dei materiali
Acronimo: LM-IMATClasse:LM-53
Dipartimento: DICMAPICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Giovanni Filipponegfilippo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria dei sistemi idraulici e di trasporto
Acronimo: LM-ISITClasse:LM-23
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Mario Calabresemario.calabrese@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria dell'automazione
Acronimo: L-IAUTClasse:L-8
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Gianmaria De Tommasigianmaria.detommasi@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria dell'automazione (immatricolati 2018-2019)
Acronimo: LM-IAUTClasse:LM-25
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Gianmaria De Tommasigianmaria.detommasi@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria delle telecomunicazioni e dei Media Digitali
Acronimo: L-ITELMDClasse:L-8
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Amedeo Capozzoliamedeo.capozzoli@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria delle telecomunicazioni
Acronimo: LM-ITELClasse:LM-27
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Amedeo Capozzoliamedeo.capozzoli@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria edile
Acronimo: L-IEDIClasse:L-23
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Pierpaolo D'Agostinopierpaolo.dagostino@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria edile
Acronimo: LM-IEDIClasse:LM-24
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Marina Fumomarina.fumo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria edile-architettura
Acronimo: LM5-IEARClasse:LM-4 CU
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: PAN Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Roberta Amiranteroberta.amirante@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria elettrica
Acronimo: L-IELTClasse:L-9
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Santolo Meosantolo.meo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria elettrica
Acronimo: LM-IELTClasse:LM-28
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Santolo Meosantolo.meo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria elettronica
Acronimo: L-IELNClasse:L-8
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Santolo Dalientosantolo.daliento@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria elettronica
Acronimo: LM-IELNClasse:LM-29
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Santolo Dalientosantolo.daliento@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria gestionale
Acronimo: LM-IGESClasse:LM-31
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Pierluigi Rippapierluigi.rippa@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria gestionale dei progetti e delle infrastrutture
Acronimo: L-IGPIClasse:L-7
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Gennaro Nicola Bifulcogennaronicola.bifulco@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria gestionale della logistica e della produzione
Acronimo: L-IGLPClasse:L-9
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Pierluigi Rippapierluigi.rippa@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria informatica
Acronimo: L-IINFClasse:L-8
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Domenico Cotroneodomenico.cotroneo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria informatica
Acronimo: LM-IINFClasse:LM-32
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Domenico Cotroneodomenico.cotroneo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria meccanica
Acronimo: L-IMECClasse:L-9
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Fabio Bozzafabio.bozza@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria meccanica per l'energia e l'ambiente
Acronimo: LM-IMEAClasse:LM-33
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Nicola Bianconicola.bianco@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria meccanica per la progettazione e la produzione
Acronimo: LM-IMPPClasse:LM-33
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Antonio Langellaantonio.langella2@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria navale
Acronimo: L-INAVClasse:L-9
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Guido Boccadamoguido.boccadamo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria navale
Acronimo: LM-INAVClasse:LM-34
Dipartimento: DIICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Guido Boccadamoguido.boccadamo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria per l'ambiente ed il territorio
Acronimo: L-IAMTClasse:L-7
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Massimiliano Fabbricinomassimiliano.fabbricino@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria per l'ambiente ed il territorio
Acronimo: LM-IAMTClasse:LM-35
Dipartimento: DICEACollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Masimiliano Fabbricinomassiniliano.fabbricino@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Scienza ed ingegneria dei materiali
Acronimo: L-SIMTClasse:L-9
Dipartimento: DICMAPICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Giovanni Filipponegfilippo@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria delle telecomunicazioni (immatricolati A.A. 2018/2019)
Acronimo: L-ITELClasse:L-8
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: TA-OFA Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Amedeo Capozzoliamedeo.capozzoli@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria Meccatronica
Acronimo: L-IMCTClasse:L-8
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: PAL Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Andrea Iraceandrea.irace@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Industrial Bioengineering
Acronimo: LM-BINDClasse:LM-21
Dipartimento: DICMAPICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Paolo A. Nettinettipa@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top

Denominazione:Ingegneria dell'automazione e robotica
Acronimo: LM-IAURClasse:LM-25
Dipartimento: DIETICollegio: ING
Modalità di ammissione: N Descrizione del percorso formativo
Coordinatore:Gianmaria De Tommasigianmaria.detommasi@unina.it
Sito WEBScheda Universitaly
Orario delle lezioniCalendario delle prove di esame
Insegnamenti attivi  top