tipologia | Corso di Studio | acronimo | classe | dip. |
---|
L | Design per la comunità | CODE | L-4 | DIARC |
LM | Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Paesaggistico-Ambientale | PTUPA | LM-48 | DIARC |
L | Scienze dell’Architettura | SDA | L-17 | DIARC |
LM | Architettura - Progettazione Architettonica | MAPA | LM-4 | DIARC |
L | Sviluppo Sostenibile e Reti Territoriali | SRT | L-21 | DIARC |
LMCU | Architettura | ARC5UE | LM 4 c.u. | DIARC |
LM | Design for the built environment | LM-DBE | LM-12 | DiARC |
LM | ARCHITECTURE & HERITAGE | LM-AH | LM-4 | DIARC |
Denominazione: | Design per la comunità | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | CODE | Classe: | L-4 |
Dipartimento: | DIARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Massimo Perriccioli | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Paesaggistico-Ambientale | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | PTUPA | Classe: | LM-48 |
Dipartimento: | DIARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Antonio Acierno | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Scienze dell’Architettura | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | SDA | Classe: | L-17 |
Dipartimento: | DIARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | PAN | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Flora Nicola | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Architettura - Progettazione Architettonica | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | MAPA | Classe: | LM-4 |
Dipartimento: | DIARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Marella Santangelo | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Sviluppo Sostenibile e Reti Territoriali | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | SRT | Classe: | L-21 |
Dipartimento: | DIARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Palestino Maria Federica | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Architettura | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | ARC5UE | Classe: | LM 4 c.u. |
Dipartimento: | DIARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | PAN | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Cerreta Maria | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | Design for the built environment | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-DBE | Classe: | LM-12 |
Dipartimento: | DiARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | N | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Massimo Perriccioli | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |
Denominazione: | ARCHITECTURE & HERITAGE | ||
---|---|---|---|
Acronimo: | LM-AH | Classe: | LM-4 |
Dipartimento: | DIARC | Collegio: | ARC |
Modalità di ammissione: | PAL | Descrizione del percorso formativo | |
Coordinatore: | Pane andrea | ||
Sito WEB | Scheda Universitaly | ||
Orario delle lezioni | Calendario delle prove di esame | ||
Insegnamenti attivi | top |